Descubre Su Número De Ángel
Nix sospecha que bueno, casero ycomida sanaviene con una etiqueta de precio exorbitante. En realidad, encontramos exactamente lo contrario. Si nos remangamos y hacemos pasta casera, galletas o cualquier otro alimento, cuesta mucho menos que comprar las versiones prefabricadas. ¡Sin mencionar el orgullo de poner una comida desde cero en la mesa!
Desayuno
1. Barras de granola
$ 0.48 cada uno por hecho en casa | $ 0,72 para la marca Kashi¿A quién no le encanta un bocadillo crujiente y masticable para llevar? Pero no hay necesidad de desembolsar mucho dinero o confiar nuestra salud a ingredientes impronunciables. Avena, nueces, bayas y miel. protagonice esta receta y reduzca significativamente los costos. (Consulte también Greatist & rsquo; sBarra de frutas y nuecesreceta.)
2. Granola / cereales para el desayuno
$ 0.37 por 1/2 taza hecho en casa |$ 1,50 para la marca Bear NakedSáltate las cosas en caja y hazlo tú mismo. Estos copos de salvado caseros compiten en nutrición con los productos comprados en la tiendaysabor. Agregue un pequeño puñado de frutas secas y nueces tostadas para obtener un sabor y un toque crujientes.
3. Panqueques
$ 0.13 por panqueque hecho en casa |$ 0.33 para la marca Aunt Jemima¡Deja el Bisquick! Batir panqueques en casa es una oportunidad para agregar harina integral y pasas por fibra y un poco de dulzor sin sobrecarga de azúcar. Además, la fibra agregada nos ayuda sentirse lleno y mejorar la digestión .
4. Waffles
$ 0.85 por hecho en casa Estilo belga|$ 1.00 por dos congelados de la marca KashiLeggo my Eggo! Evite los granos refinados y el alto precio de los gofres tostadores clásicos y, en su lugar, prepare una versión más saludable. Nos encantan los gofres integrales hechos a mano. ¡Puntos extra por usar fruta recién cortada en lugar de jarabe de maíz pesado para la tía Jemima!
5. Avena
$ 0.25 por hecho en casa |$ 0.28 por paquete de la marca Quaker OatsCambie ese paquete de avena instantánea y opte porcopos de avena enteros clásicosen lugar de. Para ahorrar tiempo, prepare un lote grande al comienzo de la semana y cubra confrutas y especiaspor variedad.
Aperitivos
6. Hummus
$ 0.21 por porción de 2 cucharadas hecho en casa |$ 0.40 para la marca Sabra Comida peligrosao no, esta salsa es deliciosa. Y cuando nos limitamos a una porción de dos cucharadas, cuesta menos de una cuarta parte. Además, las instrucciones son simples: ¡solo mezcle! No se necesitan más tinas de hummus de $ 6.
7. Quesos blandos
$ 0.63 por 1/4 taza casera ( Queso indio o queso ricotta )|$ 1.25 por marca especializadaNo es necesario ser un chef profesional para hacer queso. Paneer y ricotta son ridículamente fáciles de hacer en casa y siempre serán más frescos que las variedades compradas en la tienda.
8. Guacamole
$ 0.75 por 1/4 taza hecho en casa |$ 1.00 para la marca SabraEl guacamole es un bocadillo fácil de preparar y que no se puede cocinar. Hacerlo en casa no solo aumenta la frescura (y el sabor), sino que también facilita el control de la salinidad y el calor. Combínalo con chips de tortilla caseros para obtener puntos aún más saludables.
9. Salsa
$ 3.40 por 16 oz. hecho en casa |$ 4.99 para la marca Green Mountain GringoSaque una página de Libro de Slim Shady y sirva un poco de salsa. Hervir y mezclar crea una salsa con calidad de restaurante que es mucho mejor que las cosas en frascos.
10. Pita Chips
$ 0.41 por 2 oz. servicio hecho en casa |$ 0.90 por la marca StacyLa receta de los chips de pita no es muy diferente de los chips de tortilla. Simplemente cubra con aceite y condimentos y hornee. ¡No más pitas desperdiciadas, no más dinero desperdiciado en las cosas empaquetadas!
11. Tortilla Chips
$ 0.31 por 12 fichas hecho en casa |$ 0.57 por la marca Tostitos¡No compre el bolso de tamaño familiar! Reutilice las tortillas viejas rociándolas ligeramente con aceite y horneando. Si bien cualquier tortilla servirá, recomendamos las caseras a continuación.
12. Tortillas
post-entry-text">
Nix sospecha que bueno, casero ycomida sanaviene con una etiqueta de precio exorbitante. En realidad, encontramos exactamente lo contrario. Si nos remangamos y hacemos pasta casera, galletas o cualquier otro alimento, cuesta mucho menos que comprar las versiones prefabricadas. ¡Sin mencionar el orgullo de poner una comida desde cero en la mesa! $ 0.48 cada uno por hecho en casa | $ 0,72 para la marca Kashi¿A quién no le encanta un bocadillo crujiente y masticable para llevar? Pero no hay necesidad de desembolsar mucho dinero o confiar nuestra salud a ingredientes impronunciables. Avena, nueces, bayas y miel. protagonice esta receta y reduzca significativamente los costos. (Consulte también Greatist & rsquo; sBarra de frutas y nuecesreceta.) $ 0.37 por 1/2 taza hecho en casa |$ 1,50 para la marca Bear NakedSáltate las cosas en caja y hazlo tú mismo. Estos copos de salvado caseros compiten en nutrición con los productos comprados en la tiendaysabor. Agregue un pequeño puñado de frutas secas y nueces tostadas para obtener un sabor y un toque crujientes. $ 0.13 por panqueque hecho en casa |$ 0.33 para la marca Aunt Jemima¡Deja el Bisquick! Batir panqueques en casa es una oportunidad para agregar harina integral y pasas por fibra y un poco de dulzor sin sobrecarga de azúcar. Además, la fibra agregada nos ayuda sentirse lleno y mejorar la digestión . $ 0.85 por hecho en casa Estilo belga|$ 1.00 por dos congelados de la marca KashiLeggo my Eggo! Evite los granos refinados y el alto precio de los gofres tostadores clásicos y, en su lugar, prepare una versión más saludable. Nos encantan los gofres integrales hechos a mano. ¡Puntos extra por usar fruta recién cortada en lugar de jarabe de maíz pesado para la tía Jemima! $ 0.25 por hecho en casa |$ 0.28 por paquete de la marca Quaker OatsCambie ese paquete de avena instantánea y opte porcopos de avena enteros clásicosen lugar de. Para ahorrar tiempo, prepare un lote grande al comienzo de la semana y cubra confrutas y especiaspor variedad. $ 0.21 por porción de 2 cucharadas hecho en casa |$ 0.40 para la marca Sabra Comida peligrosao no, esta salsa es deliciosa. Y cuando nos limitamos a una porción de dos cucharadas, cuesta menos de una cuarta parte. Además, las instrucciones son simples: ¡solo mezcle! No se necesitan más tinas de hummus de $ 6. $ 0.63 por 1/4 taza casera ( Queso indio o queso ricotta )|$ 1.25 por marca especializadaNo es necesario ser un chef profesional para hacer queso. Paneer y ricotta son ridículamente fáciles de hacer en casa y siempre serán más frescos que las variedades compradas en la tienda. $ 0.75 por 1/4 taza hecho en casa |$ 1.00 para la marca SabraEl guacamole es un bocadillo fácil de preparar y que no se puede cocinar. Hacerlo en casa no solo aumenta la frescura (y el sabor), sino que también facilita el control de la salinidad y el calor. Combínalo con chips de tortilla caseros para obtener puntos aún más saludables. $ 3.40 por 16 oz. hecho en casa |$ 4.99 para la marca Green Mountain GringoSaque una página de Libro de Slim Shady y sirva un poco de salsa. Hervir y mezclar crea una salsa con calidad de restaurante que es mucho mejor que las cosas en frascos. $ 0.41 por 2 oz. servicio hecho en casa |$ 0.90 por la marca StacyLa receta de los chips de pita no es muy diferente de los chips de tortilla. Simplemente cubra con aceite y condimentos y hornee. ¡No más pitas desperdiciadas, no más dinero desperdiciado en las cosas empaquetadas! $ 0.31 por 12 fichas hecho en casa |$ 0.57 por la marca Tostitos¡No compre el bolso de tamaño familiar! Reutilice las tortillas viejas rociándolas ligeramente con aceite y horneando. Si bien cualquier tortilla servirá, recomendamos las caseras a continuación. $0.13 per tortilla hecho en casa |$ 0.30 para la marca MissionEstas grapas son en realidad muy fáciles de hacer. Simplemente combine la harina, el polvo de hornear, el aceite, la sal y la leche, ¡sin levadura intimidante! Cambie por harina de trigo integral para agregar fibra y una textura más rica. ¿Te has quedado sin gluten? Estos también se pueden hacer con harina de maíz. $ 0.43 por 8 oz. hecho en casa |$ 1.00 para la marca Stonyfield Farm¡Es un milagro! Es posible convertir 1/2 taza de yogur en 2 cuartos con solo agregar leche. De acuerdo, hay un poco más en el proceso que simplemente mezclarlos, pero el yogur casero ahorra un centavo y produce un producto final más fresco con el que es fácil sentirse bien. $ 0.63 por paquete hecho en casa |$ 1.00 por la marca de cosecha propia de AnnieAperitivos de frutas caseros o & ldquo; cuero de frutas & rdquo; es una ganga incluso al comprar la fruta en la tienda de comestibles. Pero si es mediados de verano y ese árbol frutalsolo sigue produciendoAdemás, el cuero de frutas es una forma increíble y prácticamente gratuita de conservarlo. Simplemente agregue limón, azúcar y especias (¡que en realidad son opcionales!). $ 0.29 por 2 cucharadas hecho en casa |$ 0.87 por la marca JustinEs tiempo de mantequilla de maní y mermelada ! Las mantequillas de nueces caseras eliminan la necesidad de conservantes locos y un contenido exagerado de grasa y sal. ¡Solo muele esas nueces para obtener cualquier variedad de mantequilla de nueces imaginable! $ 0.40 por 2 rebanadas hecho en casa |$ 0.55 por la marca ArnoldNo siempre es fácil discernir qué panes se hacen pasar por alimentos saludables y cuáles son realmente buenos para usted. Pero hacer pan en casa ayuda a aclarar las cosas, ya que es fácil controlar los ingredientes. Dado que las variedades recién horneadas no contienen conservantes, recuerde comer dentro de una semana o congelar para conservarlas por más tiempo. $ 3.04 por 8 oz. frasco hecho en casa |$ 4.00 por la marca Sarabeth & rsquo; s KitchenSí, es posible hacer mermelada y gelatina.en el microondas. En serio. Todo lo que se necesita es un poco de fruta congelada, limón, pectina y azúcar. Solo recuerde: esto no preserva la mermelada como lo hace el verdadero enlatado, así que bórmelo en unas pocas semanas. $ 0.90 por 1 1/2 tazas hecho en casa |$ 3.00 por la marca de AmyOmita elamenaza potencial de BPAen las cosas enlatadas preparando una gran olla de sopa en casa. Combine las verduras, el caldo (vea cómo hacerlo desde cero a continuación), la pasta y las sobras de carne que tenga a mano. ¡Congele en porciones individuales para descongelar fácilmente! $ 2.77 por 1 1/2 tazashecho en casa|$ 3.01 por Amy & rsquo; s marcaEl chile enlatado puede ser muy decepcionante. En su lugar, controle el picante, el tipo de carne y el contenido general de grasa y sodio, pero hágalo usted mismo. Nuestro chili de pavo búfalo es sorprendentemente saludable y un toque divertido en la versión tradicional. Vaya más barato (¡y sin carne!) Utilizando una variedad de frijoles en lugar del pavo. $ 0.31 por1/3taza hecho en casa |$ 0.32 porMarca original de BushLos frijoles horneados son una receta para calentar el corazón y la barriga que no necesita ser muy pesada o azucarada. Quédese con frijoles secos, melaza y solo algunas hierbas y especias para mantenerlo barato y saludable. $1.81 per burrito hecho en casa |$ 2.99 por burrito para la marca AmyLo crea o no, es posible imitar la bondad pegajosa de un burrito congelador en casa. Simplemente llene una tortilla casera con queso, verduras asadas y carnes sobrantes, envuélvalas en papel de aluminio, congele y recaliente. ¡Esto es especialmente bueno para aquellos con alergias o intolerancias! $ 0.35 por 2 cucharadas soperas caseras|$ 0.45 por la marca Annie & rsquo; s NaturalsEste es uno de los favoritos de Greatist: echa un poco de aceite de oliva y vinagre balsámico en un frasco de mostaza casi vacío y agítalo. Sacará esas últimas gotas de sabor de la mostaza y servirá como un simple recipiente de almacenamiento para el aderezo. Sin mencionar que es barato. $ 0.11 por porción hecho en casa |$ 0.20 por la marca Olivia & rsquo; s CroutonsEstos adornos para ensaladas sonnotoriamente peligrosoya que normalmente se elaboran con granos refinados y mucho aceite. En su lugar, hazlo tú mismo para un crujido adicional sin culpa. $ Una y veintiún por cuarto hecho en casa |$ 3.99 por la marca ImagineEl caldo y el caldo parecen ser una de esas cosas que solo hacen los cocineros con pantalones elegantes, pero en realidad son súper fáciles y una excelente manera de usar las cosas que ya están disponibles. La receta básica es agua, huesos o cadáveres, verduras y condimentos. (Los condimentos son en realidad opcionales. Técnicamente, el caldo está sazonado mientras que el stock es solo una pizarra en blanco). $ 0.50 por 1/2 taza hecho en casa |$ 0.62 para la marca ClassicoLa salsa para pasta es deliciosa yforma furtiva de agregar verdurasa una comida, entonces, ¿por qué conformarse con las cosas compradas en la tienda? Solo se necesitan unos minutos de preparación activa para juntar los ingredientes básicos, luego todo lo que necesita hacer es dejar que hierva a fuego lento. $ 0.64 por 2 cucharadas hecho en casa |$ 0,78 para la marca BuitoniEl sabor verde y crujiente del pesto es mejor cuando se prepara con albahaca ultra fresca. Las marcas compradas en la tienda tienden a compensar con una gran cantidad de aceite y sal. Cuando esa planta de albahaca esté creciendo tan rápido como una mala hierba, toma unos puñados y combínalos con un toque de aceite de oliva, queso, piñones y ajo. Si la albahaca está fuera de temporada, aproveche verduras de temporada como la col rizada o la espinaca. $ 0.34 por porción de 1/4 lb. hecho en casa |$ 0,62 por la marca BionaturaeEs solo huevos, harina, aceite y sal y, sin embargo, la gente tiende a evitar hacer su propia pasta. Hacerlo en casa facilita el control de cómosaludable y lleno de trigo integralel producto final es. $ 0.50 por porción de 1 taza hecho en casa |$ 2.15 para la marca BuitoniCon esa reserva de masa de pasta recién hecha y ricotta en el refrigerador, es fácil preparar unos ravioles caseros. Combine ricotta con espinacas salteadas para una cena saludable rápida y fácil. Mejor aún, la pasta rellena se puede enrollar a mano y es mucho más fácil de cortar que los espaguetis. $ 0.76 por porción de 3/4 de tazahecho en casa|$ 2.50 por papas preparadas en la tiendaTriture un poco de coliflor en lugar de masticar puré de papas en caja o preparado. ¡Juramos que sabe igual! ¿No se puede comprometer hasta el final con la coliflor? Vaya mitad coliflor, mitad papas. Y trate de mantenerlo ligero en mantequilla y leche. $ 1.40 por 1/4 de pollo hecho en casa |$ 2.50 por pollo rostizado comprado en la tiendaClaro, lleva algo de tiempo, pero no se deje intimidar por la idea de asar un pájaro entero. Hacerlo en casa elimina todas esas cosas inyectadas con caldo, impronunciables y mezcladas con químicos que vienen precocidas. $ 0.11 por 1/4 taza hecho en casa |$ 0.27 por el progreso de la marcaEl pan rallado sin condimentar es muy fácil de hacer. Solo muele algunas rebanadas de pan y tostadas. Para migas aromatizadas, agregue hierbas secas. Use pan de trigo integral para agregar fibra y vitaminas B. $ 2.04 por 16 onzas hecho en casa |$ 2.39 para la marca HeinzProbablemente tenga los ingredientes necesarios para hacer kétchup en casa, pero todavía está recurriendo a la variedad alta en fructosa. Esta versión es especialmente barata si tienes las especias, y vale la pena evitar los aditivos (¡e impresionar a los invitados a la cena!). $ 0.72 por porción de 1/2 taza hecho en casa |$ 0.92 por la marca Cascadian FarmLas batatas fritas son básicamente las nuevas Micky D & rsquo; s, y esta es una tendencia que recomendamos a todos. Simplemente corte algunas batatas, mezcle con aceite, sal y especias, y hornee hasta que estén crujientes. No hay que freír y las patatas son prácticamente el único coste. $ 0.05 por cucharada hecho en casa |$ 0.07 para la marca KC MasterpieceLa comida reconfortante rara vez es saludable, pero la salsa barbacoa casera podría ser la respuesta para eliminar el azúcar y la sal innecesarias. ¿El ingrediente mágico? Café. ¡Diríamos que vale la pena $ 0.01 para saber cómo pronunciar todos los ingredientes! $ 0.98 por masa de pizza de 12 ″ hecho en casa |$ 2.00 por masa fresca comprada en la tienda¡Es hora de ponerse italiano! La forma número uno de sentirse como un BAMF en la cocina es tirando masa de pizza. Hacerlo de trigo integral reduce los costos de las cosas empaquetadas y, dígalo con nosotros, 'nos da el control de los ingredientes'. $ 0.32 por 2 galletas hecho en casa |$ 0.36 por la marca Tate & rsquo; s Bake ShopHacíamos galletas caseras solo por el olor increíble, así que vamos adevorarellos es una bonificación bastante impresionante. Añadiendoplátanoyavenaen la mezcla prácticamente convierte estas galletas en un superalimento. $ 02:43 por pint hecho en casa |$ 4.19 por la marca Ben & Jerry & rsquo; s¿A quién no le encanta tener un poco de helado a mano para sumergirse de vez en cuando? Prepare un lote grande (sin necesidad de una máquina para hacer helados) y personalícelo con los sabores o complementos que desee. Por supuesto, varios de estas golosinas congeladas son a base de frutas, lo que las convierte en una opción aún más saludable en nuestro libro. $ 0.52 por sándwich casero|$ 1.08 para la marca Skinny CowEmparede dos galletas caseras pequeñas y más saludables (¡desde arriba!) Y una cucharada de helado casero y congele. Proporcionará un placer de una sola porción sin la tentación de arrasar con toda la pinta de helado. Además, evitará los aditivos y edulcorantes artificiales que se encuentran en las marcas bajas en grasas y azúcares. $ 0.35 por brownie hecho en casa |$ 1.25 por brownies preparados en la tiendaSí, es posible hacer deliciosos brownies sin harina. ¿El sorprendente stand? Frijoles negros, que añaden fibra y proteina . Esto es especialmente bueno para aquellos conenfermedad celíaca, que de otro modo podría desembolsar una gran cantidad de dinero para obtener una receta sin harina. $ 0.60 por taza hecho en casa |$ 0.82 por la marca Jell-O¡Abróchense los cinturones de seguridad, niños! Estamos haciendo pudín conpalta.Solo mezcle con leche y miel. Puede que no sea más barato que un puddin y rsquo; taza, pero la dejaremos deslizar porque, diablos,es aguacate! $ 1.14 por taza hecho en casa |$ 1.37 por la marca NakedOmita las bebidas acuosas de batido. Se pueden envasar con azúcar yomitiren una gran cantidad de frutas y rsquo; beneficios. Mezcle espinacas, yogur, hielo, naranja, plátano, fresas y casi cualquier otra fruta para obtener un batido verde sin azúcar agregada. Y en comparación con ese batido verde de $ 7 en el bar de jugos, ¡en realidad es una oferta! $ 0.25 por litro para SodaStream |$ 1,19 para la marca Poland SpringEl agua embotellada es una manera fácil de tirar dinero por el desagüe y al mismo tiempo desperdiciar muchas botellas de plástico. En su lugar, monta un estación de carbonatación para agregar burbujas al agua pura y deliciosa—sin azúcar ni sodio adicionales. $ 1.31 por taza hecho en casa |$ 1.25 por la marca Mr. & Mrs. T & rsquo; s¡Deja la mezcla de margarita! Pero no hay necesidad de ir sin margarita. Solo haz menos azucaradomezcladores de bebidascon jugos frescos y agua con miel en lugar de jarabe simple o mezclas empaquetadas. $ 0.58 por taza hecho en casa |$ 0.75 para la marca Santa CruzNo hay nada más refrescante que este clásico de verano, pero a menudo puede estar lleno de azúcar. Nix mezclas en polvo o bebidas embotelladas y mezcla agua, jugo de limón, menta y solo un toque de miel. $ 0.37 porlitro hecho en casa |$ 1,19 para la marca Poland SpringPara crear agua con infusión de sabor, simplemente ponga agua en una jarra y agregue rodajas de limón, lima, naranja, menta u otras frutas en rodajas. Déjelo reposar durante una hora o todo el tiempo que tenga, luego cuele la fruta para obtener una bebida sin escombros.Nota: Los precios por porción para las versiones caseras se determinaron sumando el precio común de la porción de cada ingrediente usado en la receta y dividiendo por la cantidad de porciones. Donde el & ldquo; casero & rdquo; enlace menciona múltiples recetas, se utilizó un promedio. Descubre Su Número De Ángel
Desayuno
1. Barras de granola
2. Granola / cereales para el desayuno
3. Panqueques
4. Waffles
5. Avena
Aperitivos
6. Hummus
7. Quesos blandos
8. Guacamole
9. Salsa
10. Pita Chips
11. Tortilla Chips
12. Tortillas
13. Yogurt
14. Aperitivos de frutas
Almuerzo
15. Mantequillas de nueces
16. Pan
17. Mermelada y gelatina
18. Sopa
19. Chile
20. Frijoles horneados
21. Burritos congelados
22. Aderezo para ensaladas
23. Crutones
Cena
24. Caldo
25. Salsa Marinara
26. Pesto
27. Pasta
28. Pasta Rellena
29. Puré de papas
30. Pollo asado
31. Pan rallado
32. Ketchup
33. Papas fritas
34. Salsa barbacoa
35. Masa para pizza
Postre
36. Galletas
37. Helado
38. Sándwiches de helado
39. Brownies
40. Pudín
Bebidas
41. Batidos
42. Agua con gas
43. Mezcladores de bebidas
44. Limonada
45. Agua saborizada